Quand on achète une voiture d’occasion en Belgique en 2026, la norme Euro n’est plus un détail technique réservé aux ingénieurs. C’est une donnée économique concrète : elle détermine si ton véhicule peut encore circuler à Bruxelles, Anvers ou Gand aujourd’hui, et si sa valeur de revente ne va pas s’effondrer dans les deux prochaines années. Ce guide fait le point sur toutes les normes Euro, de la 1 à la 7, avec les seuils d’émissions réels, les années de production concernées, et leur impact direct sur les trois grandes LEZ belges.
Qu’est-ce qu’une norme Euro ?
Les normes Euro sont des réglementations européennes qui fixent les limites maximales d’émissions polluantes pour les véhicules neufs mis sur le marché. Elles concernent principalement quatre polluants : les oxydes d’azote (NOx), les particules fines (PM), les hydrocarbures imbrûlés (HC) et le monoxyde de carbone (CO). Elles s’appliquent aux voitures particulières (M1), aux véhicules utilitaires légers, et depuis Euro 5 aux deux-roues.
Point clé à retenir : la norme Euro n’est pas une mesure de consommation ou d’émissions de CO₂. Elle porte exclusivement sur les polluants locaux (ce qui salit l’air en ville), pas sur les gaz à effet de serre. Un véhicule peut être très « propre » en termes d’émissions locales (Euro 6) tout en étant un gros consommateur de carburant.
La norme applicable à un véhicule est celle en vigueur au moment de sa première immatriculation. Elle est indiquée à la rubrique V.9 du certificat d’immatriculation (carte grise). Un véhicule qui reçoit une mise à jour moteur ne change pas de norme : la norme est attribuée une fois pour toutes à la mise en circulation.
Tableau complet des normes Euro — voitures particulières
Motorisations essence
| Norme | Date d’entrée en vigueur | CO (g/km) | HC (g/km) | NOx (g/km) | PM (g/km) |
|---|---|---|---|---|---|
| Euro 1 | Juillet 1992 | 2,72 | 0,97 (HC+NOx) | — | — |
| Euro 2 | Janvier 1997 | 2,20 | 0,50 (HC+NOx) | — | — |
| Euro 3 | Janvier 2001 | 2,30 | 0,20 | 0,15 | — |
| Euro 4 | Janvier 2006 | 1,00 | 0,10 | 0,08 | — |
| Euro 5 | Septembre 2010 | 1,00 | 0,10 | 0,06 | 0,005 |
| Euro 6 | Septembre 2015 | 1,00 | 0,10 | 0,06 | 0,005 |
| Euro 7 | 2026 (progressif) | 0,50 | 0,10 | 0,06 | 0,003 |
Motorisations diesel
| Norme | Date d’entrée en vigueur | CO (g/km) | HC+NOx (g/km) | NOx (g/km) | PM (g/km) |
|---|---|---|---|---|---|
| Euro 1 | Juillet 1992 | 2,72 | 0,97 | — | 0,14 |
| Euro 2 | Janvier 1997 | 1,00 | 0,70 | — | 0,08 |
| Euro 3 | Janvier 2001 | 0,64 | 0,56 | 0,50 | 0,05 |
| Euro 4 | Janvier 2006 | 0,50 | 0,30 | 0,25 | 0,025 |
| Euro 5 | Septembre 2010 | 0,50 | 0,23 | 0,18 | 0,005 |
| Euro 6 | Septembre 2015 | 0,50 | 0,17 | 0,08 | 0,005 |
| Euro 7 | 2026 (progressif) | 0,50 | 0,17 | 0,06 | 0,003 |
La différence la plus frappante entre essence et diesel se situe au niveau des NOx. Jusqu’à Euro 5 inclus, les diesels émettent beaucoup plus de NOx que les essences — c’est précisément pourquoi les LEZ belges ciblent d’abord les diesels anciens dans leurs calendriers d’exclusion.
À quelle norme correspond mon véhicule ?
La norme Euro dépend de l’année de première immatriculation du véhicule, et non de l’année de fabrication. Un véhicule produit en 2004 mais immatriculé pour la première fois en 2006 relève de la norme Euro 4. Pour les véhicules d’occasion importés, c’est la date de première immatriculation dans le pays d’origine qui compte — et non la date d’immatriculation en Belgique.
Correspondances indicatives par année d’immatriculation :
| Période d’immatriculation | Norme essence probable | Norme diesel probable |
|---|---|---|
| Avant juillet 1993 | Pré-Euro / Euro 1 | Pré-Euro / Euro 1 |
| 1993 – 1996 | Euro 1 | Euro 1 |
| 1997 – 2000 | Euro 2 | Euro 2 |
| 2001 – 2005 | Euro 3 | Euro 3 |
| 2006 – 2010 | Euro 4 | Euro 4 |
| 2011 – 2014 | Euro 5 | Euro 5 |
| 2015 – 2025 | Euro 6 (diverses sous-versions) | Euro 6 (diverses sous-versions) |
| 2026 et après | Euro 7 | Euro 7 |
Ces correspondances sont indicatives. Certains modèles ont anticipé les normes (par exemple des véhicules immatriculés fin 2014 déjà conformes Euro 6), et d’autres ont bénéficié de délais constructeurs. La seule façon certaine de connaître la norme d’un véhicule précis est de lire la rubrique V.9 de sa carte grise.
Comprendre les sous-versions d’Euro 6
Euro 6 n’est pas une norme unique — c’est une famille de normes progressivement renforcées. Cette distinction est importante en pratique car certaines LEZ commencent à faire la différence entre les versions les plus anciennes d’Euro 6 et les plus récentes.
- Euro 6b (2015-2017) : première génération Euro 6. Tests uniquement en laboratoire (cycle NEDC). Les NOx réels pouvaient dépasser largement les seuils théoriques — c’est la génération visée par l’affaire « dieselgate »
- Euro 6c (2017-2019) : introduction de mesures complémentaires pour réduire les écarts entre laboratoire et usage réel
- Euro 6d-temp (2019-2021) : introduction partielle des mesures RDE (Real Driving Emissions), tests en conditions réelles sur route
- Euro 6d (depuis 2021) : conformité complète aux tests RDE. C’est la version la plus stricte d’Euro 6 et la référence pour les achats d’occasion récents
Pour les acheteurs d’occasion, viser un diesel Euro 6d ou 6d-temp est fortement conseillé : ces véhicules ont des émissions réelles de NOx beaucoup plus proches des seuils théoriques, et leur conformité aux futures restrictions LEZ est mieux assurée sur le long terme.
Euro 7 : ce qui change concrètement
La norme Euro 7, officiellement adoptée en 2024 et applicable progressivement à partir de 2026 pour les voitures particulières, représente une évolution par rapport à Euro 6d plutôt qu’une révolution. Les principaux changements :
- Seuils de NOx réduits à 0,06 g/km pour les diesels (contre 0,08 g/km en Euro 6), soit un alignement sur les essences
- Première réglementation sur les émissions de freinage (particules issues de l’usure des disques et plaquettes) — applicable aussi aux véhicules électriques
- Première réglementation sur les émissions d’abrasion des pneus
- Tests sur une plage de températures élargie (de -10°C à +40°C)
- Durabilité des performances d’émissions portée à 200 000 km ou 10 ans (contre 160 000 km / 8 ans en Euro 6)
Pour les acheteurs de voitures neuves, Euro 7 sera la norme de référence dès 2026. Pour les acheteurs d’occasion, cette norme n’a pas d’impact immédiat sur les LEZ belges actuelles — les restrictions portent encore sur Euro 5 diesel et Euro 2 essence à Bruxelles, avec des calendriers qui montent progressivement vers Euro 6.
Impact concret sur les trois LEZ belges
LEZ Bruxelles
La Zone de Basses Émissions bruxelloise est la plus ancienne et la plus stricte de Belgique. Le calendrier d’exclusion progresse chaque année :
| Date | Véhicules exclus (diesel) | Véhicules exclus (essence) |
|---|---|---|
| 2018 | Euro 1 et non-conformes | Euro 1 et non-conformes |
| 2019 | Euro 2 | — |
| 2020 | Euro 3 | Euro 2 |
| 2025 | Euro 4 | — |
| 2026 | Euro 5 | Euro 2 |
| 2030 | Euro 6 | Euro 3 |
| 2035 | — | Euro 4 + thermiques |
Depuis le 1er janvier 2026, les diesels Euro 5 et les essences Euro 2 sont interdits en Région bruxelloise. Une période de transition avec avertissements préalables est en vigueur jusqu’au 1er avril 2026, date à partir de laquelle les amendes (350 €) sont appliquées. La caméra de surveillance identifie automatiquement les véhicules non conformes à leur entrée dans la zone.
LEZ Anvers
Anvers applique son propre calendrier, légèrement décalé par rapport à Bruxelles :
| Date | Véhicules exclus (diesel) | Véhicules exclus (essence) |
|---|---|---|
| 2017 | Euro 1 | Euro 1 |
| 2018 | Euro 2 | — |
| 2020 | Euro 3 | Euro 2 |
| 2022 | Euro 4 | — |
| 2025 | Euro 5 | — |
| 2026 | Euro 5 (confirmé) | Euro 3 |
| 2030 | Euro 6 | Euro 4 |
LEZ Gand
Gand a mis en place sa LEZ en 2020 avec un calendrier progressif :
| Date | Véhicules exclus (diesel) | Véhicules exclus (essence) |
|---|---|---|
| 2020 | Euro 1 et 2 | Euro 1 |
| 2022 | Euro 3 | — |
| 2025 | Euro 4 | Euro 2 |
| 2028 | Euro 5 | Euro 3 |
| 2030 | Euro 6 | Euro 4 |
Tableau de synthèse : quelle norme pour rouler où en 2026 ?
Vue synthétique de la situation en 2026 pour un acheteur d’occasion :
| Norme / carburant | Bruxelles 2026 | Anvers 2026 | Gand 2026 | Conseil achat occasion |
|---|---|---|---|---|
| Diesel Euro 3 | ❌ Interdit | ❌ Interdit | ❌ Interdit | À éviter absolument |
| Diesel Euro 4 | ❌ Interdit | ❌ Interdit | ✅ Autorisé (jusqu’en 2028) | Valeur résiduelle très faible |
| Diesel Euro 5 | ❌ Interdit | ❌ Interdit | ✅ Autorisé (jusqu’en 2028) | Risqué : à bannir pour BE |
| Diesel Euro 6b/c | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | Acceptable, horizon 2030 |
| Diesel Euro 6d | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | Meilleur choix diesel |
| Essence Euro 3 | ✅ Autorisé | ❌ Interdit | ✅ Autorisé | Risqué hors Bruxelles |
| Essence Euro 4 | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | Viable jusqu’en 2030 |
| Essence Euro 5/6 | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | Très bon choix occasion |
| Hybride / électrique | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | ✅ Autorisé | Meilleur choix long terme |
Comment vérifier la norme Euro de son véhicule ?
Trois méthodes fiables, dans l’ordre de fiabilité décroissante :
- Rubrique V.9 de la carte grise : c’est la source officielle. La mention « EURO 6 » ou « E6 » figure directement sur le document. Certaines cartes grises anciennes ne mentionnent pas la norme — dans ce cas, utilise la méthode suivante
- Site officiel de la LEZ concernée : sur lez.brussels (Bruxelles) ou slimnaarantwerpen.be (Anvers), tu peux entrer ta plaque belge et voir directement si ton véhicule est autorisé — sans avoir à connaître sa norme Euro
- VIN + site constructeur : en saisissant le numéro de châssis sur le site de ta marque, tu peux accéder à la fiche technique complète qui mentionne la norme d’homologation
Pour les véhicules importés récemment qui n’auraient pas encore de plaque belge ou dont la carte grise n’affiche pas la norme, contacter directement le réseau du constructeur avec le VIN est la méthode la plus rapide.
L’impact sur la valeur de revente
La norme Euro est devenue en quelques années un facteur de dépréciation accélérée pour les véhicules touchés par les restrictions LEZ. Un diesel Euro 5 acheté en 2018 pour 15 000 € peut aujourd’hui valoir moins de 5 000 € non pas parce qu’il est mécaniquement en mauvais état, mais parce qu’il ne peut plus circuler dans les deux plus grandes agglomérations belges.
Ce phénomène va s’accentuer. En 2030, les diesels Euro 6 seront à leur tour exclus de Bruxelles et d’Anvers. Cela signifie que tout diesel Euro 6b ou 6c acheté aujourd’hui comme voiture d’occasion verra sa valeur de revente s’effondrer à l’approche de cette date. Le bon achat diesel d’occasion en Belgique en 2026, c’est un Euro 6d ou 6d-temp au minimum — et encore, avec une conscience claire de l’horizon 2030.
Conclusion : la norme Euro, un critère d’achat aussi important que le kilométrage
En Belgique en 2026, ignorer la norme Euro d’un véhicule d’occasion, c’est prendre le risque d’acheter un bien qui va perdre la moitié de sa valeur résiduelle en quelques années, ou pire, se retrouver interdit de circuler dans les zones où tu en as besoin. La norme Euro mérite d’être vérifiée au même titre que le kilométrage, l’historique d’entretien et le Car-Pass. Elle figure sur la carte grise, elle est gratuite à vérifier, et elle peut te faire économiser plusieurs milliers d’euros sur un achat mal raisonné.
📖 À lire aussi :
→ LEZ Bruxelles 2026 : amendes, pass annuel et nouvelles règles
→ LEZ Anvers 2026 : zones, amendes et comment circuler sans risque
→ LEZ Bruxelles Euro 4 : les meilleures voitures fiables autorisées jusqu’en 2030

2 Rétroliens / Pings